《公考零距离》-行测之判断4答案
062001题
赋能授权:授权给企业员工——赋予他们更多额外的权力。
下列属于赋能授权的是( )
A.公司董事会通过增开班车以便于员工上下班。
B.以前,甲企业的员工两人一台电脑,现在一人一台。
C. 过去,麦当劳员工没有权力给顾客超过两包以上的番茄酱,而要请示主管,而近些年来员工可以自己做主了。
D.以前,员工迟到一分钟扣一块钱,现在迟到一分钟扣十块钱。
062002题
紧急避险:指为了国家或集体的公共利益、本人或他人的人身和其他的权利免受正在发生的自然灾害、蒙受伤害、罪犯侵袭等危险时,不得已采取损害其他较小合法权益的晋级避险行为。
下面哪一个是紧急避险行为( )
A.司机李某在发觉两车即将相撞的紧急关头,没有刹车,而是跳出驾驶室,造成两车相撞,车上一人死亡。
B.马车下坡的过程中,突然马受到惊吓,向前狂奔。主人没有拉缰绳,立刻从马车上跳下,结果马车冲入人群,造成了两死一伤。
C.司机李某突然发现前面有一辆车飞速驶来,很可能要产生危险,司机尽管看到旁边有许多放学回家的学生,还是急忙转弯,造成两个学生当场死亡。
D.施工队长李某为了阻止火焰蔓延,避免旁边更多的房屋被烧毁,带领工人拆毁尚未烧及的一家邻居的房屋。
062003题
服务补救:指服务性企业在对顾客提供服务出现失败和错误的情况下,对顾客的不满和抱怨当即作出的补救性反应。其目的是通过这种反应,重新建立顾客满意度和忠诚。
下列不属于服务补救的是( )
A.某顾客在租用已预订的别克车时发现该车已被租出,租车公司将本公司的劳斯莱斯车以别克车的租价租给该顾客。
B.某人在商场买了一件皮大衣,付款后发现衣服质量有问题,商场当即无条件退货。
C.某航班因天气恶劣而推迟起飞,航空公司为旅客提供休息的地方和晚餐。
D.某人在办理房产证时,投诉房管局效率太低,房管局立即改正。
062004题
司法:亦称法律的适用,指国家司法机关依据法定职权和法定程序,具体应用法律处理案件的专门活动。
下列选项中哪种是司法活动?( )
A.根据群众的举报,海淀区工商局采取行动,于某日晚依法对几家音像店进行了查处,缴获光盘千余张。
B.通县公安局干警依法对犯罪嫌疑人王某予以逮捕,并对其进行审问。
C.李某作为一审的被告,对本市中级人民法院的审判不服,上诉到上级人民法院,省高院对该案进行二审。
D.海淀区人民法院深入街道居委会,积极开展普法宣传,提高人们的法律意识。
062005题
直接营销通路:指生产者将其产品直接销售给消费者。
下列不属于直接营销的是( )
A.代理商销售 B.圣餐制造商自设零售店B.
C.电子邮购 D.人员直接销售
062006题
灯芯∶煤油灯∶照明
A.桌子∶饭盒∶用餐 B.电池∶手机∶通信
C.炉子∶水壶∶烧水 D.热血∶沸腾∶青年
062007题
滚绣球∶曲牌∶词牌
A.大鼓∶相声∶魔术 B.快板∶杂耍∶京剧
C.弹词∶曲艺∶歌舞 D.武术∶跆拳道∶运动
062008题
积劳∶成疾∶健康
A.漂亮∶女孩∶可人 B.人微∶言轻∶地位
C.森严∶戒备∶环境 D.进步∶谦虚∶成功
062009题
某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁私人涉嫌被拘捕。四人的口供如下:
甲:案犯是丙
乙:丁是罪犯
丙:如果我作案,那么丁是罪犯
丁:作案的不是我
四人的口供中只有一人是假的。如果上述断定是真的,那么,以下哪项断定是真的( )
A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙
062010题
世界级的马拉松选手每天跑步不少于两小时,除非是元旦、星期天或得了较严重的疾病。若以上论述为真,以下哪项所描述的人不可能是世界级马拉松选手?( )
启禾公务员培训中心参考答案及解析:
062001题
C.【解析】注意关键词“更多额外的权力”而非“更多额外的权利”。故选C
062002题
D.【解析】A 中司机李某在发觉两车将相撞的紧急关头没有刹车,就跳出驾驶室逃命,放任两车相撞,不适用紧急避险。B 与A 的解释类似。C 中司机只是估计到可能有危险,然后又牺牲了更大的合法利益。D 中施工队长,目的是为了阻止火焰蔓延,避免更多的房屋被烧毁,是紧急避险行为。
062003题
D.【解析】注意关键词“服务型企业”,D 项的房管局不是企业,故其行为不属于服务补救。
062004题
C.【解析】所谓国家司法机关在我国是指各级法院和检察院。而工商局公安局则属于行政机关,故其依法作出的行为是行政执法行为。D 中人民法院的普法行为不是其具体应用法律处理案件的活动,不是司法活动。
062005题
A.【解析】代理商即中间人,销售环节中增加间接人员,故不属直接营销。
062006题
B.【解析】灯芯是煤油灯的组成部分,煤油灯的作用是照明。电池是手机的组成部
分,手机的作用是通信。故本题选B。
062007题
C.【解析】滚绣球是曲牌名,二者构成种属关系,曲牌与词牌构成并列关系。与题
干逻辑关系相符的只有C 项。
062008题
B.【解析】积劳成疾指的是健康方面的问题,人微言轻指的是地位方面的问题。故本题正确答案为B。
062009题
B.【解析】乙和丁的口供矛盾,根据矛盾律,两者必有一假。四人的口供中只有一人是假的,所以,甲和丙的口供是真的。甲的口供真,作案的是丙,再由丙的口供,根据充分条件假烟推理的肯定前件式,丁也是作案者。由此断定,丁说假话。
062010题
A.【解析】应用必要条件假言推理和排除法。题干实际上是说,世界级的马拉松选手,只有在元旦、星期天或得了较严重的疾病的情况下,每天跑步才会低于两小时。B 项没有提跑步的事情,不能说明问题;C 项不能排除此人患有其他疾病;D 项星期三有可能是元旦。因此,B、C、D 三项都有可能。所以选A
相关文章
赋能授权:授权给企业员工——赋予他们更多额外的权力。
下列属于赋能授权的是( )
A.公司董事会通过增开班车以便于员工上下班。
B.以前,甲企业的员工两人一台电脑,现在一人一台。
C. 过去,麦当劳员工没有权力给顾客超过两包以上的番茄酱,而要请示主管,而近些年来员工可以自己做主了。
D.以前,员工迟到一分钟扣一块钱,现在迟到一分钟扣十块钱。
062002题
紧急避险:指为了国家或集体的公共利益、本人或他人的人身和其他的权利免受正在发生的自然灾害、蒙受伤害、罪犯侵袭等危险时,不得已采取损害其他较小合法权益的晋级避险行为。
下面哪一个是紧急避险行为( )
A.司机李某在发觉两车即将相撞的紧急关头,没有刹车,而是跳出驾驶室,造成两车相撞,车上一人死亡。
B.马车下坡的过程中,突然马受到惊吓,向前狂奔。主人没有拉缰绳,立刻从马车上跳下,结果马车冲入人群,造成了两死一伤。
C.司机李某突然发现前面有一辆车飞速驶来,很可能要产生危险,司机尽管看到旁边有许多放学回家的学生,还是急忙转弯,造成两个学生当场死亡。
D.施工队长李某为了阻止火焰蔓延,避免旁边更多的房屋被烧毁,带领工人拆毁尚未烧及的一家邻居的房屋。
062003题
服务补救:指服务性企业在对顾客提供服务出现失败和错误的情况下,对顾客的不满和抱怨当即作出的补救性反应。其目的是通过这种反应,重新建立顾客满意度和忠诚。
下列不属于服务补救的是( )
A.某顾客在租用已预订的别克车时发现该车已被租出,租车公司将本公司的劳斯莱斯车以别克车的租价租给该顾客。
B.某人在商场买了一件皮大衣,付款后发现衣服质量有问题,商场当即无条件退货。
C.某航班因天气恶劣而推迟起飞,航空公司为旅客提供休息的地方和晚餐。
D.某人在办理房产证时,投诉房管局效率太低,房管局立即改正。
062004题
司法:亦称法律的适用,指国家司法机关依据法定职权和法定程序,具体应用法律处理案件的专门活动。
下列选项中哪种是司法活动?( )
A.根据群众的举报,海淀区工商局采取行动,于某日晚依法对几家音像店进行了查处,缴获光盘千余张。
B.通县公安局干警依法对犯罪嫌疑人王某予以逮捕,并对其进行审问。
C.李某作为一审的被告,对本市中级人民法院的审判不服,上诉到上级人民法院,省高院对该案进行二审。
D.海淀区人民法院深入街道居委会,积极开展普法宣传,提高人们的法律意识。
062005题
直接营销通路:指生产者将其产品直接销售给消费者。
下列不属于直接营销的是( )
A.代理商销售 B.圣餐制造商自设零售店B.
C.电子邮购 D.人员直接销售
062006题
灯芯∶煤油灯∶照明
A.桌子∶饭盒∶用餐 B.电池∶手机∶通信
C.炉子∶水壶∶烧水 D.热血∶沸腾∶青年
062007题
滚绣球∶曲牌∶词牌
A.大鼓∶相声∶魔术 B.快板∶杂耍∶京剧
C.弹词∶曲艺∶歌舞 D.武术∶跆拳道∶运动
062008题
积劳∶成疾∶健康
A.漂亮∶女孩∶可人 B.人微∶言轻∶地位
C.森严∶戒备∶环境 D.进步∶谦虚∶成功
062009题
某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁私人涉嫌被拘捕。四人的口供如下:
甲:案犯是丙
乙:丁是罪犯
丙:如果我作案,那么丁是罪犯
丁:作案的不是我
四人的口供中只有一人是假的。如果上述断定是真的,那么,以下哪项断定是真的( )
A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙
062010题
世界级的马拉松选手每天跑步不少于两小时,除非是元旦、星期天或得了较严重的疾病。若以上论述为真,以下哪项所描述的人不可能是世界级马拉松选手?( )
A:某人连续三天每天跑步仅一个半小时,并且没有任何身体不适。
B:某运动员几乎每天都要练习吊环
C:某人在脚伤已经痊愈的一周内每天跑步至多一小时
D:某运动员在某个星期三没有跑步
启禾公务员培训中心参考答案及解析:
062001题
C.【解析】注意关键词“更多额外的权力”而非“更多额外的权利”。故选C
062002题
D.【解析】A 中司机李某在发觉两车将相撞的紧急关头没有刹车,就跳出驾驶室逃命,放任两车相撞,不适用紧急避险。B 与A 的解释类似。C 中司机只是估计到可能有危险,然后又牺牲了更大的合法利益。D 中施工队长,目的是为了阻止火焰蔓延,避免更多的房屋被烧毁,是紧急避险行为。
062003题
D.【解析】注意关键词“服务型企业”,D 项的房管局不是企业,故其行为不属于服务补救。
062004题
C.【解析】所谓国家司法机关在我国是指各级法院和检察院。而工商局公安局则属于行政机关,故其依法作出的行为是行政执法行为。D 中人民法院的普法行为不是其具体应用法律处理案件的活动,不是司法活动。
062005题

062006题
B.【解析】灯芯是煤油灯的组成部分,煤油灯的作用是照明。电池是手机的组成部
分,手机的作用是通信。故本题选B。
062007题
C.【解析】滚绣球是曲牌名,二者构成种属关系,曲牌与词牌构成并列关系。与题
干逻辑关系相符的只有C 项。
062008题
B.【解析】积劳成疾指的是健康方面的问题,人微言轻指的是地位方面的问题。故本题正确答案为B。
062009题
B.【解析】乙和丁的口供矛盾,根据矛盾律,两者必有一假。四人的口供中只有一人是假的,所以,甲和丙的口供是真的。甲的口供真,作案的是丙,再由丙的口供,根据充分条件假烟推理的肯定前件式,丁也是作案者。由此断定,丁说假话。
062010题
A.【解析】应用必要条件假言推理和排除法。题干实际上是说,世界级的马拉松选手,只有在元旦、星期天或得了较严重的疾病的情况下,每天跑步才会低于两小时。B 项没有提跑步的事情,不能说明问题;C 项不能排除此人患有其他疾病;D 项星期三有可能是元旦。因此,B、C、D 三项都有可能。所以选A
上一篇:《公考零距离》-行测之判断3答案
下一篇:《公考零距离》-行测之判断5答案
