专注江苏公职考试培训 | 设为首页 | 收藏本页 | 报名中心
微信 微信
QQ群

2018国考交流群2018国考、省考群

2017公务员遴选群公务员遴选

江苏公务员考试培训网为您提供最全的公务员考试培训、面试辅导资料
欢迎关注启禾教育


省考笔试 | 国考笔试 | 政法干警 | 事业单位 | 军转干| 教师招聘
省考面试 | 国考面试 | 村官考试 | 农信社 | 公选干| 三支一扶

南京市广州路5号君临国际2幢9楼902
咨询电话:025-85704692/4792

启禾教育各分校:
南京 扬州 苏州 常州 无锡 更多...     2018江苏省考、国考交流群: 571676765
您的当前位置:主页 > 行测资料 > 判断 >

2014江苏公务员行测指导:捋顺思路提高正确率

时间: 2013-12-11 14:22:28 来源:启禾教育http://www.qihejy.com 我要提问我要提问
捋顺思路提高正确率
  公务员考试就是一个有时间压力的考试,如何在这样一个竞争激烈的考试中脱颖而出,做题的速度与正确率就显得非常重要。速度不是一味的催促自己做完题而提升的,这样只能带来正确率的下降。速度是以正确的解题思路为基础的,思路捋顺了,速度自然而然也就提升上来了。行测考试中有一类典型的题目--真假推理,就非常需要考生掌握正确的解题思路,本系列文章将对考试中真假推理类题目的解题思路进行详细阐述。
  真假推理属于逻辑判断题目中的一类,它的题型特点的首先是题干中存在着若干的论断,即一般是某几个人说的话,然后一般根据提问方式“以上论断只有一真”或者“以上论断只有一假可以”可以知道以上论断有真有假,符合这两个特点的题目即是真假推理类型的题目。此类题目的总的解题思路可以分为两个步骤:先找关系,再看其余。关系是指找论断之间的关系,常考的关系包括矛盾关系和反对关系;找到关系之后不是分析这对关系,而是看关系之外的论断,通过对其余论断的分析来进行推理。
  首先需要研究的第一个关系是矛盾关系。矛盾的定义是两命题之间非此即彼的关系,比如关于人的性别,男和女即是一对矛盾关系,而物体的颜色黑色和白色不满足“非此即彼”,所以不是矛盾关系。另外对于一对矛盾关系来说,满足的一个特性是:必然存在着一真一假。实际上这是做这类题目的关键,利用这个特性带入到上面提到的解题思路中分析,最终得到答案。那么现在的问题就是找到矛盾关系,如果能找到矛盾,剩下的问题就迎刃而解了。接下来,我们就分析四类常考的矛盾关系的具体形式,希望广大考生能加以掌握。
  (1)某个是……与某个不是……
  例如,李四是班长和李四不是班长就符合以上形式,因此属于矛盾关系。
  【2008年北京省公务员考试行测第35题】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )
  A、甲    B、乙    C、丙    D、无法判断
  【答案】B
  【解析】本题考察的是逻辑判断里面的真假推理,“某个是与某个不是”形式的矛盾关系。甲和丙说的话是矛盾,矛盾关系的特性是必有一真一假,题目已知只有一句话是真的,那么这个真的肯定存在于矛盾命题之间,所以乙说的话肯定是假话,乙说:我不会,是假的,真的就是乙会。因此会游泳的是乙,选择B选项。
更多公务员考试资料南京公务员考试 江苏公务员考试培训 江苏公务员面试辅导

更多
RSS Tags Sitemap
返回网页顶部