专注江苏公职考试培训 | 设为首页 | 收藏本页 | 报名中心
微信 微信
QQ群

2018国考交流群2018国考、省考群

2017公务员遴选群公务员遴选

江苏公务员考试培训网为您提供最全的公务员考试培训、面试辅导资料
欢迎关注启禾教育


省考笔试 | 国考笔试 | 政法干警 | 事业单位 | 军转干| 教师招聘
省考面试 | 国考面试 | 村官考试 | 农信社 | 公选干| 三支一扶

南京市广州路5号君临国际2幢9楼902
咨询电话:025-85704692/4792

启禾教育各分校:
南京 扬州 苏州 常州 无锡 更多...     2018江苏省考、国考交流群: 571676765
您的当前位置:主页 > 行测资料 > 判断 >

2014年江苏公务员判断推理之真假话问题

时间: 2013-12-19 11:13:19 来源:启禾教育http://www.qihejy.com 我要提问我要提问
2014年江苏公务员判断推理之真假话问题
  对于很多做过历年江苏公务员考试行测真题的考生来说会发现真假话问题是考试中会经常涉及到的题目。相信对于大多数考生来说,对于这类题目的基本的解题思路并不陌生,也就是寻找题目中的矛盾关系,利用矛盾的性质一真一假来解决问题,但是对于有些题目,并没有矛盾关系,此时应该怎么办呢?江苏启禾教育专家认为,真假话问题的关键是判定真假情况,因此这时候可以考虑采用反对法来解决。
  反对关系也是逻辑中除了矛盾关系之外的一种非常重要的关系,在解决一些问题的时候也是非常的好用。何为反对关系?逻辑中六对直言命题的关系一共有三种:矛盾、推出与反对。其中反对关系也是帮助我们判断真假的一种重要关系。
  逻辑中的反对关系有两种:上反对与下反对。其中所有是与所有非是一对上反对关系,两句话中“不能同真、必有一假、可以同假”。其中“必有一假”是考生必须要把握的一个性质。比如:对于同一个班级,两个人做出了这样的判断。一个说这个班都是女生,另一个说这个班都是男生。这两句话是不可能同时都是真话的,一定有一句是假话,当然也存在两句话都是假话的情况,即这个班里男生女生都有。
  利用反对法也可以解决真假话的问题。例如:
  公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”
  如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?
  A.市场部的小丁分到了电脑
  B.销售部有的员工分到了电脑
  C.人力资源部的员工都分到了电脑
  D.研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑
  解析:乙的话等价于“有的员工分到了电脑”,则甲和乙说的话为下反对关系,二者必有一真,由三句话只有一句为真,可知丙说的话一定为假,即市场部的小丁分到了电脑,故乙的话为真,甲的话为假,即所有的员工都分到了电脑。则D项一定为假。
  再看一道题目:
  关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:
  (1)班长通过了英语六级考试
  (2)该班所有人都通过了英语六级考试
  (3)该班没有人通过英语六级考试
  经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这个班的英语六级通过情况到底是怎样的?
  A.班长没有通过英语六级考试
  B.所有的人都没有通过英语六级考试
  C.有些人没有通过英语六级考试
  D.有些人通过了英语六级考试
  解析:“该班所有人都通过了”与“该班没有人通过”是一对上反对关系,必有一假。结合题干有两个断定是真的,则“班长通过了”就一定是真话,据此可以推出“该班没有人通过”为假,那么“该班没有人通过”的矛盾命题为真,即有些人通过了。故答案选D。
  最后总结一下反对法解决真假话问题的基本思路是:
  首先,在题干中不存在矛盾的情况下,寻找题干中的反对关系。
  其次,根据已知情况以及找到的反对关系,判定剩下的话的真假情况,从假话入手最终选择出来正确的答案。
更多公务员考试资料南京公务员考试 江苏公务员考试培训 江苏公务员面试辅导

更多
RSS Tags Sitemap
返回网页顶部