2013江苏公务员行测指导:“真假判断”知多少
“真假判断”知多少
真假判断题型在江苏省省考中每年都会出现,例如今年省考A、B、C类逻辑判断中均考了一道题,这类题型的特征在于如果时间足够长,考生可以慢慢摸索出答案,但是行政能力测试考察的是速度和准确性,这就让考生比较头疼。
在真假判断中有一种典型的题目,题目中在给你多个条件后,告知“以上论断中只有一个是真的”或者“以上论断中只有一个是假的”。
例1:(2012.A类.66)
年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。
据此,可以推断小王单位里
A.有的年轻人很勤奋敬业 B.所有的年轻人都很勤奋敬业
C.科长并不勤奋敬业但很诚实 D.科长很勤奋敬业又很诚实
【答案】B
【解析】真假判断题型。处长和副处长说的话是一对矛盾命题,一句假话一定在这两者之间,于是科长和小李说的话一定是真的,所以选B。
例2:(2012.B类.125∕C类.65)
某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人,经过号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最后的民选结果作了如下猜测 (1)小王会被挑选上。 (2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上。 (3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上。 (4)小王和小张都会被挑选上。 事后得知这四句猜测中只有一句是正确的 因此,可以推断
A、两人都会被挑选上 B、两人都不会被挑选上
C、小王会被挑选上,而小张不会D、小张会被挑选上,而小王不会
【答案】D
【解析】真假判断题型。第二个和第四个命题是一组矛盾关系,必有一真必有一假,所以第一和第三个命题都是假的。得到结论选张,不选王。
这2道题就是典型的真假判断题型,这类题花费时间比较长,如果能掌握其中的技巧,就能在很短的时间内做出正确答案。
江苏省在真假判断题型中喜欢考察的是“矛盾关系”。所谓矛盾关系,就是非此即彼的关系,例如“生与死”。矛盾关系包含四组:
⑴A 与 –A
⑵所有的都是 与 有的不是
所有的都不是 与 有的是
⑶A→B 与 A且-B
⑷A或B 与 -A且-B
A且B 与 -A或-B
当我们找到矛盾关系以后,利用矛盾关系的特性—“必有一真必有一假”,得知,题目中告知的“只有一个是真的或者是假的”的命题存在于矛盾关系中,那么,也就得知剩余已知条件的真假,利用剩余条件的真假关系,最终得到答案。
由于这类题型从2008年开始,每年必然有所考查。考生们不妨可以利用2012年的2道真题试一试,通过这样的方法,我们可以在极短的时间内,迅速并准确地“拿下”此类真假判断题型。
